Logo personnalisable sur demande Forum de la guilde Hypnosia =)
Petit coin pour discuter entre membres de la guilde =)

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

QUETE DOFUS OCRE TANE

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de la guilde Hypnosia =) Index du Forum >>> -Hypnosia- >>> Heeeelp !
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Tanezill



Hors ligne

Inscrit le: 06 Nov 2008
Messages: 23
Localisation: Bruxelles

MessagePosté le: Ven 6 Nov - 13:36 (2009)    Sujet du message: QUETE DOFUS OCRE TANE Répondre en citant



Actuellement j'en ai 42!









ETAPE 20
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Sourizoto le Collant (souris grise) Mosketère le Dévoué (moskito) Arakule la Revancharde (arakné) Boudalf le Blanc (boufton blanc)
Boulgouvril le Lointain (boufton noir) Tofumanchou l'Empereur (tofu maléfique)
Arachitik la Souffreteuse (arakné malade) Pioustone le Problème (piou bleu)
Pioulbrineur le Mercenaire (piou jaune) Pioulette la coquine (piou rouge)
Pioukas la Plante (piou vert) Piousskrim le Délètère (piou violet)
Craraboss la Féerique (crabe) Larvonika l'Instrument (larve bleu)
Piouf la Maquillée (piou rose) Tofuldebeu l'Explosif (tofu)
Tofurapin le Pétri (tofu malade) Chamchie le Difficile (champchamp)
Pissdane l'Insipide (pissenlit diabolique) Araknay la Galopante (arakné aggressive
)
ETAPE 21--------------------------------------------------------------------------------
Bandapar l'Exclu (bandit manchot) Roz la Magicienne (rose démoniaque)
Gelanal le Huileux (gelée bleu) Kwoanneur le Frimeur (kwoan)
Larchimaide la Poussée (larve verte) Boufdégou le Refoulant (bouftou)
Kolforthe l'Indécollable (kolérat) Geloliaine l'Aérien (gelée menthe)
Larvastrès le Subjectif (larve orange) Serpistol l'Illustre (serpentin)
Tiwa'Missou le Gateaux (black tiwabbit) Boudur le Raide (boulanger sombre)
Tiwalpé le Dévêtu (tiwabbit) Tiowaflan le Lache (tiwabbit kiaffin)
Tour le Vice (tournesol sauvage Bandson le Tonitruant (bandit clan des roublards)
Gobstinais le Têtu (gobelin) Nodkoku le Trahi (nodkoko)
Tikosto le Mousse (tikoko) Trukul le Lent (trukikol)
ETAPE 22----------------------------------------------------------------------------------------------
Sangria le Fruité (sanglier) Champayr le Disjoncté (champa vert)
Citassaté le Service (citwouille) Vampunor le Glacial (vampire)
Bilvoezé le Bonimenteur (biblop coco) Bi le Partageur (biblop griotte)
Bitsou le Queteur (biblop indigo) Bitsou le Rieur (biblop reinette)
Chevaustine le Reconstruit (chevaucheur de karne) Millipussien le Géant milira d'égoutan malade
Boostif l'Affamé (boo) Preskapwal le Tendancieux (prespic)
Chonstip la Passagère (cochon de lait) Torthur la Lutte (tortue jaune)
Wabbitud le Constant (wabbit) Porfavor le Quémandeur (berger porkass) Bulleur le Dormeur (bulbambou) Bouflet le Puéril (chef de guerre bouftou)
Cromikay le Néophyte (croc gland) Tortenssia la Fleurie (tortue bleu)
ETAPE 23-----------------------------------------------------------------------------------
Bambouské le Camouflé (bambouto) Corpat le Vampire (corbac)
Pichduite le Totem (pichon blanc) Pichdourse le Puissant (pichon bleu)
Pichtoire l'Erudit (pichon orange) Pichakoté le Dégoutant (pichon vert) Tortorak le Cornu (tortue rouge) Maitre Amboat le Moqueur (maitre vampire) Buldeflore le Pénétrant (bulbiflore) Fourapin le Chaud (fourbasse)
Milipatte la Griffe (milimulou) Minoscour le Sauveur (minoskito)
Neufeudur le Flottant (noeul) Tortilleur le Coulé (tortue verte)
Bworkmage le Respectueux (bwork mage) Wagnagnah le Sanglant (black wabbit) Crogan le Barbare (croc gland enragé) Rostensyl la Cuisinière (rose obscur)
Minsinistre l'Elu (mineur sombre) Barchwork le Multicolore (bwork)
ETAPE 24------------------------------------------------------------------------------------------
Champet l'Odorant (champa bleu) Chamflay le Balloné (champa marron)
Chamdblé le Cultivé (champa rouge) Craquetuss le Piquant (craqueboule)
Mandalo l'Aqueuse (mandrine) Kitsoupierre le Récipient (kitsou nakwa)
Garsim le Mort (gargouille) Draglida la Disparue (dragodinde amande)
Gelaviv le Glaçon (gelée rouge) Watdogue le Bien Nommé (wabbit squelette)
Chafalfer l'Optimiste (chafer invisible) Crakmitaine le Faucheur (craqueleur)
Bworkasse le Dégoutant (bwork) Abracroc l'Edenté (abraknyde)
Krapahut le Randonneur (kraméléhon) Scapé l'Epée (scarafeuille blanc) Scarafaysse le Balafré (scarafeuille bleu) Scarouarze l'Epopsée (scarafeuille rouge)
Scaramel le Fondant (scarafeuille vert) Ribibi le Cher (rib)

 
ETAPE 25------------------------------------------------------------------------------------------------
Blorie l'Assourdissante (blop coco) Blodur l'Infect (blop griotte)
Bloporte le Veule (blop indigo) Blof l'Apathique (blop reinette)
Boombata le Garde (boomba) Farlon l'Enfant (cochon de farle)
Scaratyne l'Huitre (scaratos) Chaffoin le Sournois (chafer fantassin)
Picht le Brioché (pichon kloune) Tronkoneuze la Tranchante (tronknyde)
Abrakadnuzar (abrakné) Chafemal le Bagarreur (chafer)
Crolnareff l'Exilé (crocodaille) Radoutable le Craint (rat d'égoutant malade)
Scorpitène l'Enflammé (scorbute) Dragnoute l'Irrascible (dragodinde rousse)
Bulsavon le Gonflé (bulbuisson) Crusterus l'Organique (crustorail kouraçao)
Crustensyl le Pragmatique (crustorail malibout) Cruskof le Rustre (crustorail morito)
ETAPE 26------------------------------------------------------------------------------------------------
Crusmeyer le Pervers (crustorail passaoh) Forboyar l'Enigmatique (forgeron sombre)
Arakozette l'Intrépide (araknawa) Arabord le Cruche (arakné majeure)
Grandilok le Clameur (grand pa wabbit) Wokenrol le Danseur (wo wabbit)
Cavordemal le Sorcier (cavalier porkass) Aboudbra le Porteur (dopeul osamodas)
Ameur la Laide (dopeul feca) Codenlgaz le Problème (dopeul eniripsa)
Ginsek le Stimulant (dopeul sadida) Kiroyal le Sirupeux (dopeul ecaflip)
Let le Rond (dopeul cra) Nelvin le Boulet (dopeul xélor)
Nipulnislip l'Exibitionniste (dopeul sram) Osuxion le Vampirique (dopeul enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (dopeul iop) Koktéle le Secoué (kokoko)
Chafmarcel le Fêtard (chafer archer) Chalan le Commercant (chafer lancier)
ETAPE 27-------------------------------------------------------------------------------------
Chamitant le Dillettante (chaman d'egoutant) Doktopuss le Maléfique (dok alako)
Germinol l'Indigent (gamino) Koalastrof la Naturelle (koalak immature)
Ouature la Mobile (la ouassingue) Ouassébo l'Esthète (le ouassingue)
Ouashouah l'Exubérant (le ouassingue entourbé) Palmito le Menteur (palmifleur malibou)
Palmiche le Serein (palmifleur morito) Palmiflette le Convivial (palmifleur passaoh) Sampi l'Eternel (sanglier des plaines) Abrakildas le Vénérable (abraknyde vénérable)
Cramikaz le Sucidaire (craqueleur des plaines) Pandimaensh l'Animateur (pandit)
Chafrit le Barbare (chafer d'elite) Craquetou le Fissuré (craqueboule poli)
Maître Onom le Régulier (maître bolet) Pandimy le contagieux (pandikaze)
Kannibal le Lecteur (kanniboule archer) Kapota la Fraise (kanniboul jav)
ETAPE 28---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kannémik le Maigre (kanniboule sarbak) Kannisterik le Forcené (kanniboule thierry)
Pandanlagl la Saoule (pandalette ivre) Palmbytch la Bronzée (palmifleur kouraçao)
Ratbol l'Aigri (rat d'egoutant) Ougaould le Parasite (ouginak)
Corboyard l'Enigmatique (corailleur) Dragstik le Frustre (dragoeuf blanc immature)
Dragtula l'Ancien (dragoeuf de saphire immature) Dragsta le Détendu (dragoeuf noir immature)
Dragstore le Généraliste (dragoeuf dorée immature) Dragtopaille l'Excavateur (dragoss blanc)
Dragioli le Succulent (dragoss de saphire) Dragalgan l'Effervescent (dragoss doré)
Dragybuss le Sucré (dragoss noir) Léopolnor le Barde (léopardo)
Kitsoudbra le Malodorant (kitsou nae) Serpistule le Purulent (serpiplume)
Pandouille le Titubant (pandawa ivre) Rauligo le Sale (raul mops)
ETAPE 29------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cooligane le Névrosé (cooleuvre) Caboume l'Artilleur (canon dorf)
Nakuneye le Borgne (nakumbra) Dragstayr le Fonceur (dragoeuf blanc)
Dragmoclaiss le Fataliste (dragoeuf de saphire) Dragkouine le Déguisé (dragoeuf doré)
Dragnostik le Sceptique (dragoeuf noir) Koamaembair le Coulant (koalak coco)
Koakofrui le Confit (koalak griotte) Koaskette la Chapelière (koalak indigo)
Koarmit la Batracienne (koalak reinette) Ratéfaim le Professeur (rat d'hyoactif) Sparoket le Lanceur (sparo) Chiendanslémain l'Illusionniste (chiendent)
Fanlabiz le Véloce (fantome apero) Fandanloeil le Precis (fantome ardent)
Fantoch le Pantin (fantome arepo) Fantrask le Reveur (fantome brave)
Barebourd le Comte (barbroussa) Nerdeubeu le Flagellant (nerbe)
 
ETAPE 30 TY ES PRESQUE !!----------------------------------------------------------------
Crathdogue le Cruel (craqueleur poli) Toufou le Benêt (bitouf des plaines)
Crok le Beau (chef crocodaille) Fanfancisco le Cosmopolite (fantome tanuki chan air)
Fanjipann le Sucré (fantome tanuki chan eau) Fanhatur le Simple (fantome tanuki chan terre)
Fanjo le Pilote (fantome tanuki chan feu) Fanlmyl l'Accuité (fantome tanuki chan neutre)
Kanasukr le Mielleux (kanigrou) Mufgeudin le Suprême (mufafah)
Muloufok l'Hillarant (mulou) Pangraive le Militant (pandule)
Kido l'Atre (kido) Kilimanj'haro le Grimpeur (kilibriss)
Dragoo le Cramoisi (dragoeuf blanc eveillé) Dragtonien le Malvoyant (dragoeuf de saphire eveillé)
Dragma le Bouillant (dragoeuf doré eveillé) Dragoeth le Penseur (dragoeuf noir eveillé)
Dragonienne l'Econome (drageuse) Guerrite le Veilleur (guerrier koalak)
ETAPE 31-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bramin le Bicéphale (braconnier) Onihylis le Destructeur (oni)
Warkolad l'Etreinte (warko marron) Kitsoupopulère le Génereux (kitsou néré)
Abrakanette l'Encapsulé (abraknyde sombre) Bulbig le Danseur (bulbig)
Fossamoel le Juteux (fossoyeur koalak) Globibou le Gars (gloutovore)
Koassossyal le Psychopathe (koalak forestier) Pékeutar le Tireur (pékeualak) Piradain le Pingre (piralak) Abraklette le Fondant (abrakné sombre)
Koamag'oel le Défiguré (chevaucheur de koalak) Meuroup le Prêtre (meupette)
Bambono le Divin (bambouto sacré) Dragdikal le Décisif (dragoeuf guerrier)
Dragobert le Monarque (dragoeuf volant) Diskord le Belliqueux (disciple zoth)
Brouste l'Humiliant (brouture) Bitoven le Musicien (bitouf sombre)
ETAPE 32---------------------------------------------------------------------------------- Ecorfé la Vive (fécorce) Floanna le Blonde (floribonde)
Koalvissie le Chauve (koalak sanguin)Koalabois la Calorifère (koalak farouche)
Mamakomou l'Age (mamakoalak) Momikonos la Bandelette (momie koalak)
Boulivert le Géant (Bourbassingue) Wara l'Amer (warko violet)
Gastroth la Contagieuse (gamine zoth) Guerumoth le Collant (guerrier zoth)
Tourbiket le Virevoletant (tourbassingue) Abrakine le Sombre (abrakleur sombre) Dragminster le Magicien (dragoss blanc eveillé) Dragtarus le Bellâtre (dragoss doré eveillé) Draquetteur le Voleur (dragoss noir eveillé) Drageaufol la Joyeuse (dragoss de saphire eveillé) Soryanna le Poli (soryo firefoux) Kitsoufre l'Explosif (kitsou nufeu) Mahoku le Botté (Maho firefoux) Drakolage le Tentateur (drakoalak)
ETAPE 33----------------------------------------------------------------------------------------
Faufoll la Joyeuse (fauchalak) Maitre Koantik le theoricien (maitre koalak)
Poolopo la Traditionnelle (poolay) Trooyé l'Oxydé (trool)
Seripoth l'Ennemi (sergent zoth) Kaskapointhe la Couverte (kaskargo)
Toutouf le Velu (bitouf aérien) Abrinos le Clair (abrakleur clair)
Don kizoth l'Obstiné (maitre zoth) Chamiléro le Malchanceux (champaknyde)
Yokaikoral le Duel (yokai firefoux) Tromplamor le Survivant (tromperelle)
Chamoute le Duveteux (champodonte) Fansissla l'Ane (fantome léopardo)
Fanstatik l'Etonnant (fantome pandikaze) Champoul l'Illuminé (champbis)
Champolyon le Polyglotte (champ à gnons) Champmé le Méchant (champmane)
Fandoucih l'Hautain (fantome pandule) Fanhopruno le Gourmet (fantome soryo)
ETAPE 34----------------------------------------------------------------------------------
Pandive le Végétarien (pandore)
Roy le Merlin (roissingue)
Fanlagoel le Comique (fantome maho)
Fantassein le Soldat (fantome yokai)
Fanburn le Viril (fantome tanukoui san)
Fanssiss le Brêle (fantome pandore)

_________________
Tanezill, el poutror del noobor =D


Revenir en haut
Publicité







MessagePosté le: Ven 6 Nov - 13:36 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de la guilde Hypnosia =) Index du Forum >>> -Hypnosia- >>> Heeeelp ! Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Portail | Index | Panneau d’administration | créer un forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
Thème réalisé par SGo